Месячный расчетный показатель (МРП) – в размере 2 651 тенге;

Минимальная пенсия – 38 636 тенге;

Прожиточный минимум (ПМ) – 31 183 тенге;

Минимальный размер базовой пенсионной выплаты – 16 839 тенге;

Минимальный размер заработной платы – 42 500 тенге.

Размеры пенсионных выплат и пенсий за выслугу лет, назначенных до 1 января 2019 года, повышены на 7%. Для граждан, которые будут выходить на пенсию в 2020 году ограничение  максимального размера дохода, учитываемого для исчисления пенсионных выплат  составляет  46 МРП. С учетом повышения месячного расчетного показателя сумма учтенного дохода изменится. В 2019 году ограниченный доход, учитываемый для исчисления пенсионных выплат, составлял  116 150 тенге, в 2020 года он составит 121 946 тенге (46 МРП x 2651 тенге).

Размеры государственных социальных пособий, в том числе для лиц, проживающих в медико-социальных учреждениях и находящихся в исправительных учреждениях, устанавливаются в размерах, предусмотренных статьями 12, 16 и 18 Закона Республики Казахстан от 16 июня 1997 г. № 126 «О государственных социальных пособиях по инвалидности и по случаю потери кормильца в Республике Казахстан» и повышаются в связи с увеличением размера прожиточного минимума.

Размеры государственных специальных пособий по Спискам №1 и №2, единовременного государственного пособия в связи с рождением ребенка, государственного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года, специальных государственных пособий, государственных пособий многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алка», «Кумис алка» или получившие ранее звание «Мать-героиня» и награжденные орденом «Материнская слава» а также назначенных, но не выплаченных единовременных денежных компенсаций гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне и жертвам массовых политических репрессий, повышаются в связи с увеличением размера минимального расчётного показателя.

Размер государственного пособия родителям, опекунам, воспитывающим детей-инвалидов, государственного пособия семьям (лицам), осуществляющим уход за инвалидом 1-ой группы с детства    с 1 января 2020 года повышается в связи с увеличением ПМ.

Размеры государственной базовой пенсионной выплаты с 1 января 2020 года повышаются в связи с увеличением величины прожиточного минимума.

Социальные выплаты из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) на случаи утраты трудоспособности и потери кормильца повышаются на 5%.

С 1 января 2020 г. предусматривается ввод государственного пособия «Многодетным семьям, имеющим 4-х и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся по очной форме обучения в организациях образования до достижения 23-х летнего возраста» (далее – пособие многодетной семье).

При этом, с 1 января 2020 г. многодетным семьям, которым назначено специальное государственное пособие (далее- СГП) до 1 января 2018 г., взамен СГП будет выплачиваться пособие многодетной семье в соответствии с Законом РК «О государственных пособиях семьям, имеющим детей».

Установлен дифференцированный размер пособия многодетным семьям, в зависимости от количества детей:

• на 4-х детей – 16,03 МРП;
  • на 5-х детей – 20,04 МРП;
  • на 6-х детей – 24,05 МРП;
  • на 7-х и более детей – 28,06 МРП.

На 1 января 2020 года в городе Жезказган 755 многодетных семей получали СГП в размере 10504 тенге, переход с одного вида пособия на другой по ним произведён автоматически, кроме того 451  многодетных семей обратились за новым назначением данного вида пособия. С 1 января 2020 года 1206 многодетных семей начнут получать пособия ежемесячно:

• на 4-х детей – 42496 тенге
  • на 5-х детей – 53127 тенге
  • на 6-х детей – 63757 тенге
  • на 7-х и более детей – 74388 тенге

С января 2020 года пенсионный возраст для женщин - 59 лет 6 мес, за исключением женщин, которые имеют право на льготы по раннему выходу на пенсию:

• в 45 лет - женщины, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года, не менее 5 лет, в соответствии с ЗРК «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне».
  • в 53 года женщины, родившие (усыновившие, удочерившие) 5 и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста.

Женщинам, рожденных во второй половине 1960 года необходимо своевременно до 1 января 2020 года обратиться  за назначением пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсионной выплаты.

Позвонив на бесплатный единый короткий номер 1411, с городского и мобильного телефона Вы можете получить консультацию по вопросам:

• пенсионного обеспечения;
  • социального обеспечения и социального страхования;
  • трудовых отношений;
  • занятости населения;
  • прием заявок на онлайн-психологическую консультацию лиц, воспитывающих детей-инвалидов.

Кроме того, обратиться в Контакт-центр можно по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. и через web-портал: www.info.mintrud.kz

Вы можете обратиться в Управление по оказанию информационно-консультационных услуг в социально-трудовой сфере (Контакт-центр) ежедневно с 9.00 до 18.00 часов кроме субботы и воскресенья и праздничных дней.