Залог успешного обучения в дополнительном образовании – это развитие и активное использование воспитанниками своих творческих способностей. Творческие дети не ограничиваются только лишь накоплением и усвоением знаний.  Как правило, такие дети умеют на практике применять имеющиеся знания, и обладают важнейшим качеством не останавливаться на достигнутом.

На протяжении всего  2018 – 2019 учебного года, руководитель кружка «Знай - ка» Ильтнер Зауреш Тлеутаевна, развивает творческие способности воспитанников через их участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях.

Не секрет, что участие в конкурсах и олимпиадах помогает ребёнку расширить свой кругозор, углубить знания по предмету, развивать творческие способности.

В период с апреля по май 2019 года воспитанники приняли участие в следующих конкурсах:

1. Республиканский интеллектуальный учебный центр «Жас талап», конкурс «Сырлы сүреттер» город Алматы. Приняли участие 27 детей.
  2. Международный конкурс «День Великой Победы» образовательного портала «Солнечный свет» город Красноярск, Россия. Приняли участие15 детей.
  3. VIII Международный конкурс «Гордость России» город Москва, в номинации «9 Мая – День великой Победы!» приняли участие 17 детей.
  4. Международный конкурс «Навечно в памяти нашей» образовательного портала «Солнечный свет» город Красноярск, Россия. Приняла участие Хащина Есения и стала обладателем І призового места.
  5. Международный конкурс «Детское творчество» образовательного портала «Солнечный свет» город Красноярск, Россия. Приняла участие Моисеева Анастасия и стала обладателем І призового места.

По итогам этих конкурсов, в копилке у воспитанников кружка:

1. Дипломы за І место – 35 детей;
  2. Дипломы за ІІ место – 17 детей;
  3. Дипломы за ІІІ место – 9 детей.

В настоящее время отправлены  работы детей на следующие конкурсы:

1. Республиканского интеллектуального учебного центра «Жас талап» город Алматы «Соғыссыз әлем» - 12 работ детей
  2. Республиканского интеллектуального учебного центра «Жас талап» город Алматы «Бейнелі бояу»  - 10 работ
  3. ІІІ Международный конкурс детского рисунка «Ақ бастау», школа искусств № 2 Клуб Юнеско г. Караганда – 35 работ.