КГКП «Центр детско-юношеского творчества «Достық»» отдела образования города Приозерск управления образования Карагандинской области

Год основания:1981

Форма собственности: государственная

Количество обучающихся: 1296 детей

Профильность: многопрофильная, комплексная внешкольная организация, осуществляющая дополнительное образование в рамках образовательной, досуговой, научно-методической и информационной деятельности

Наличие здания: центр расположен в типовом здании 1981 года постройки, общая площадь  – 6908,4 кв.м. В 2014 году была произведена реконструкция здания. Центр расположен в экологически чистой зоне, на берегу озера Балхаш. Имеет самостоятельный благоустроенный земельный участок - 1,3 га. Территория центра оснащена спортивными тренажерами, футбольной площадкой, беседками для отдыха,  современным игровым комплексом и детскими прогулочными площадками.

Организация работы: занятия в центре ведутся в 2 смены. Начало занятий в 8:30, окончание в 19.00В Центр принимаются дети в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение ведется на государственном и русском языках. Количество обучающихся на государственном языке составляет 80 %. Большинство педагогов центра владеют двумя языками, что позволяет комплектовать группы со смешанным языком обучения.

В спортивном отделении функционируют следующие секции:

• настольный теннис;
  • волейбол;
  • шахматы;
  • интеллектуальный клуб «Инсайт»;
  • робототехника для детей школьного возраста;
  • робототехника для дошкольников;
  • бокс;
  • қазақша күрес;
  • футбол;
  • юный водный спасатель.

На отделении художественного творчества функционируют:

• хореографический кружок «Вдохновение»;
  • кружок декоративно-прикладного искусства «Сувенир»;
  • кружок «Қызықты математика»;
  • кружок «Жас қаламгер»;
  • вокальный кружок «Радуга»;
  • кружок «Қазақ тілі»;
  • кружок «Учим русский язык»;
  • кружок «Гармония красок»;
  • кружок «Знай-ка».

В музыкальном отделении функционирует 2 направления:

• класс фортепиано;
  • класс домбры.

Обучение в кружках и секциях бесплатное. Стоимость обучения в музыкальном отделении составляет – 2700 тенге в месяц.

Прием детей в кружки и секции ведется в течение всего учебного года на вакантные места. Запись ребенка в Центр дополнительного образования можно осуществить через портал E-daryn.kz