Музыкальную теорию нужно знать всем, кто занимается музыкой. И не важно, домбристы, пианисты или вокалисты! Все, кто играет на инструментах, поет, сочиняет песни обязательно нужно знать основную базу.

На музыкальном отделении курс теоретических дисциплин состоит из сольфеджио, мировой музыкальной литературы и казахской музыкальной литературы. Уроки сольфеджио ведутся с подготовительного класса. Уроки по музыкальной литературе начинаются со 2 класса у домбристов и с 4 класса у пианистов.

Показаны фрагменты выполнения домашнего задания по сольфеджио:

- написание слухового анализа,

- аккордовой последовательности,

- разучивание вокальных номеров;

По музыкальной литературе:

- изучение нового материала

- слушание музыки

- опрос по новой теме «Казахские народные инструменты»

Учащиеся с удовольствием учатся дистанционно, вовремя выполняют домашние задания, с интересом изучают и слушают шедевры мировой и казахской музыкальной культуры благодаря педагогам-теоретикам нашего отделения: Литвиновой Е.А., Скударновой Л.Л., Ахатаевой А.Р.