29 февраля 2020 года на территории КГКП «ЦДЮТ «Достық»» состоялось празднование Масленицы. Организатором праздника выступил этно-культурный славянский центр «Исток».

Масленица – это исконный славянский праздник, знаменующий приход весны.  Традиционная масленичная пища – блины, олицетворяющие собой Солнце! Съесть такой блин – означает наполнить свое тело и душу живительной солнечной энергией.

Праздник объединил многие государственные структуры города: акимат, городскую библиотеку, центральную больницу, СОШ №1 и СОШ №2, детские сады «Балбөбек», «Балақай», «Еркетай», «Айналайн», отдел экономики и финансов, отдел занятости, 454 военный госпиталь РФ, в/ч ВС РК 44841, СЭС, отдел внутренней политики, Совет ветеранов, отдел предпринимательства. Которые присоединились к славянскому празднику со своими угощениями, накрыв на площади столы с блинами и сладостями.

Во время массового гуляния звучали задорные песни и частушки. Дети и взрослые, угостившись блинами, принимали активное участие в перетягивании каната, в конкурсах «Блин на лопате», «Валенок», «Бой подушками», «Армреслинг», «Достань платочек», «Сушки». Шуточный аукцион среди взрослых вызвал массу положительных эмоций.

За время праздника каждому гостю удалось ознакомиться с устройством русской печи и сфотографироваться с Матрешкой и Масленницей.

Гуляние завершилось традиционным сожжением чучела зимы.