20 октября 2018 года в секции «Шахматы» педагогом Арзибеков М.А. проведено внеклассное мероприятие на тему «Береги здоровье». Цель мероприятия: научить детей быть здоровыми душой и телом, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

Задачи:

1. Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.
  2. Дать представление о здоровой и вредной пище, научить, ради здоровья, противостоять вредным привычкам.
  3. Научить чётко соблюдать основные гигиенические требования.
  4. Обеспечить благоприятную адаптацию обучающихся в школе.

«Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная  ценность - это здоровье!

Его не купить, но легко потерять!»

Так начался разговор на важную тему о соблюдении здорового образа жизни. Педагог подчеркнул актуальность темы, т.к. здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает обучающимся выполнять планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности. Особое внимание было уделено умению управлять своими эмоциями, что очень актуально для сохранения морального здоровья обучающихся.

Вниманию детей были предоставлены различные игры и упражнения, такие как: «Кроссворд», игра-загадка «Ромашка», упражнение «Наши привычки», игра «Съедобное - не съедобное», «Совершено верно», а также мини-викторина «Кто спортом занимается, с болезнями не знается» и музыкальная физзарядка.

Дети с удовольствием слушали, активно участвовали в играх, заданиях, рассуждениях, высказывали своё мнение, дополняли ответы одноклассников.

Проведенное мероприятие можно охарактеризовать как урок, формирующий интерес к теме здорового образа жизни, развивающий самосознание детей и навыки контроля в эмоций.